Посадка тюльпанов весной — когда и как посадить в открытый грунт или горшки

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Яркие тюльпаны сделают из самой простой клумбы роскошный цветник. Но возможность их посадить под зиму бывает не всегда. Не стоит расстраиваться. Посадка тюльпанов весной, как и других луковичных цветов, вполне возможна. Если осуществить ее правильно, то разноцветные шапочки украсят приусадебный участок уже в этот сезон.

Стоит ли сажать тюльпаны весной

Посадка тюльпанов весной - когда и как посадить в открытый грунт или горшки

Весной обильно цветут те тюльпаны, которые пережили димовку в грунте

Чаще всего эти холодоустойчивые луковичные растения отправляются на зимовку под слой грунта. Это делают в сентябре-октябре. За зиму тюльпаны накапливают силы для обильного и продолжительного цветения весной. Но возможно высадить красавцев и в марте-апреле.

В холодных регионах и без выгонки в горшочках они зацветут лишь на следующий год: должна вызреть цветочная почка.

При предварительной посадке в горшочки, или если температура грунта позволяет луковице акклиматизироваться, зеленые питомцы порадуют цветением и в этот сезон.

При весеннем высаживании тюльпанов сразу в открытую почву важно выбрать для них правильное месторасположение. Клумба с восточными красавцами должна быть защищена от ветра, хорошо освещена и прогреваема весенним солнышком. Это ускорит их рост и позволит набрать сил для быстрого расцветания.

По сравнению с «озимыми» тюльпанами, высаженные в весеннюю пору будут цвести не так пышно и обильно, да и сроки появления ярких шапочек слегка припозднятся. Но в этом есть свой плюс: клумба долго останется пышной. Посаженные весной цветы сменят осенние.

Сроки: общие, по лунному календарю и в разных регионах

Высадку луковиц весной проводят настолько рано, насколько позволяет климат. Лучшим вариантом станет посадить луковки в специальные контейнеры и горшочки для выгонки еще в морозные дни, а когда температура на улице стабилизируется — переместить на постоянное место жительства.

Чтобы первые росточки не погибли, температура грунта на глубине 10 см должна быть не меньше 9 градусов. Стоит учитывать и выбранный сорт — существуют ранние и поздние варианты.

Климат в разных областях также влияет на время высаживания:

  • В южных регионах, на Кубани при хорошей погоде и «февральских окнах» посадить тюльпаны можно уже в феврале-марте.
  • В средней полосе, в Подмосковье, оптимальное время для посадки — апрель.
  • В регионах с суровым климатом график сдвинется на месяц вперед.

Главное условие — завершить высадку тюльпанов до начала июля, летом её проводить нельзя.

Благоприятные даты для высаживания тюльпанов в 2018-м по лунному календарю:

  • 23, 24 февраля;
  • 21, 22, 23, 25, 26 марта;
  • 17, 18, 19, 22, 23, 24 апреля;
  • 19, 20, 21 мая.

Какие виды посадки существуют: в горшки и в открытый грунт
Посадка тюльпанов весной - когда и как посадить в открытый грунт или горшки

Горшечные тюльпансы смотрятся более крепкими, нежели посаженные в открытом грунте

Не проросшие, качественные луковки можно высадить весной несколькими способами:

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ
  • В небольшие емкости на выгонку для последующей пересадки в открытый грунт. Зацветут такие тюльпаны в этот сезон, но позже, чем те, что посажены осенью. Им потребуется время на укоренение.
  • В открытую землю на клумбе, когда почва достигнет нужной температуры. Обильного цветения следует ждать уже следующей весной.
  • В большие горшки без дальнейшей пересадки. Декоративные мини-клумбы можно выставить на балкон, патио или веранду. Вероятность, что тюльпаны зацветут, высока.

Возможно выращивание цветов в теплице. Но это чаще делают в целях их реализации.

Как подготовить материал к посадке

Луковицы для весенней посадки можно приобрести в специализированном магазине и на рынке или заготовить осенью, собрав с клумбы. Хранить посадочный материал следует в погребе или подвале. До этого луковки нужно подсушить, убрать лишнюю землю и сложить в деревянные ящики однослойно. Хранят такие заготовки при температуре около нуля и хорошей вентиляции. Тогда луковицы сберегут жизненные силы, но не прорастут.

Также чистые луковки можно хранить в нижнем отсеке холодильника. Это закалит будущие тюльпаны и сохранит их жизнеспособность.

Для ускорения прорастания материал к посадке следует подготовить:

  • Если луковки были приобретены недавно, их нужно переложить в нижний отсек холодильника хотя бы на ночь. Закалка укрепит жизнестойкость.
  • Утром на полчаса следует опустить будущие растения в слабый раствор марганцовки или воспользоваться другим профилактическим средством против болезней и вредителей.
  • Непосредственно перед посадкой нужно почистить посадочный материал от жесткой шелухи и осмотреть на предмет гниения и других повреждений. Если этого не сделать, больные растения заразят здоровых соседей по клумбе.
  • Противопаразитарная обработка нужна для ликвидации личинок вредителей с поверхности луковиц. Использовать для этого можно и фитосредства, например, настой чистотела. Такая обработка укрепляет посадочный материал и ускоряет процесс акклиматизации на открытом грунте.

    Как посадить в горшочки и открытый грунт: пошаговые инструкции

    Если четко соблюдать технологию высаживания, даже в весенний период можно добиться обильных всходов и дружного цветения.

    Правильная высадка цветов в грунт
    Посадка тюльпанов весной - когда и как посадить в открытый грунт или горшки

    Закладывайте расстояние между луковицами 10–12 см

    Те, кто решил высадить растения сразу в открытый грунт, должны определиться в первую очередь с идеальным местом жительства тюльпанов. Это особенно важно при весенней посадке: чем раньше растение укоренится, тем больше шансов на быстрое цветение. Клумбу возводят в хорошо освещенном, прогреваемом солнцем месте. Но лучи должны ложиться так, чтобы покрывать всю поверхность равномерно. Иначе стебли будут тянуться к источнику света, станут кривыми и тонкими.

    При выборе участка нужно ориентироваться и на состав земли — предпочесть стоит легкие супесчаные почвы или суглинки. Тяжелые грунты тормозят рост и цветение.

    Дальнейшие шаги по высадке луковиц сложности не представляют:

  • Грунт к посадке нужно подготовить. Как только сошел снежный покров, земля оттаяла, ее следует перекопать на глубину лопатного штыка. Так корневищам будет проще углубляться в землю, и акклиматизация ускорится.
  • Внести органические удобрения. Подкормку можно выбирать любого типа. Не рекомендован лишь свежий навоз — он способен привести к гниению корней или грибковым поражениям. Если почва легкая, можно улучшить ее состав минеральными удобрениями. Это ускорит всхожесть и обеспечит обильное цветение.
  • Посевной материал требуется распределить по клумбе равномерно. Между будущими тюльпанами должно оставаться расстояние примерно в 10 см.
  • На земле вывести борозды или выкопать лунки, полить их.
  • В подготовленную почву выложить луковки острием вверх и присыпать плодородным грунтом.
  • Выровнять поверхность клумбы граблями и еще раз полить. Двойной полив дает возможность луковкам уплотниться в почве, что ускоряет их прорастание.
  • Глубину высадки определяют по размеру луковок. Крупный посевной материал сажают в лунку глубиной больше 10 см, а меленьким луковкам иногда достаточно 5 см.

    Опытные садоводы прикидывают глубину на глаз — она равняется трем размерам луковицы.

    Этот момент нужно учитывать обязательно, поскольку излишне глубокое размещение маленьких луковок замедлит их прорастание, а большие выйдут на поверхность и засохнут.

    Горшечная посадка тюльпанов
    Посадка тюльпанов весной - когда и как посадить в открытый грунт или горшки

    Тюльпаны в горшках — невероятно красивое зрелище

    Здесь вначале нужно определиться — будут выращиваться тюльпаны для выгонки или останутся в декоративных горшках на все время цветения. В первом случае подойдут любые горшочки, во втором нужно выбирать низкие и широкие, выполненные из керамики. Пластиковые варианты дешевле, но они не пропускают воздух, нужный для развития корневой системы.

    Следующие этапы посадки аналогичны хоть для выгоночного метода, хоть для постоянного укоренения в декоративных вазонах. Требуется:

  • Наполнить дно емкости галькой или мелкими камушками в среднем на 5 см. Дренажный слой не дает застаиваться воде и препятствует гниению корневища.
  • Заполнить горшок так, чтобы осталось еще 13 см до верха, особым субстратом. Он состоит из смеси листовой, огородной почвы и перегноя в одинаковых долях с небольшим процентом песка и торфяного материала. Тюльпаны предпочитают слабощелочной грунт. Можно купить в цветочном магазине почвосмесь, подходящую именно для этих цветов.
  • Выложить семенной материал на слой почвы, держа луковку острым концом вверх. Предпочтительное расстояние между цветами — 10 см.
  • Закрыть луковицы грунтом так, чтобы до края горшка оставалось 2–3 см.
  • Затем нужно выставить горшочки в солнечное место — на окно или застекленный балкон. Осенью высадка производится аналогично, но горшки убирают на три месяца в помещение, где темно и прохладно.

    Правильный уход за молодыми цветами после высадки

    До появления первых ростков посадки нужно регулярно поливать. Режим полива зависит от количества природных осадков и состава грунта.

    После прорастания полив продолжается. Лить воду нужно лишь под корень так, чтоб влага не попала на листья и стебли. В это же время следует подкормить растения калиевыми, азотными и фосфорными удобрениями.

    Когда цветение завершится, увядшие листья необходимо убрать. Стебли срезают, когда они становятся желтыми. Осенью нужно выкопать луковицы, просушить и отправить на зимовку. Но если климат позволяет, их можно оставить просто в земле, и цветы прекрасно взойдут на следующий год.

    Правильная весенняя высадка луковичных приводит к тому, что они расцветают яркими бутонами уже в этот сезон. Более наглядно посадку тюльпанов в грунт можно изучить на видео

    Посадка тюльпанов луковицами весной: видео

    Тем, кто не может определиться со способом выадки, рекомендуется начать с горшечных растений, потому как следить за ними несколько проще, да и переместить при необходимости цветущее чудо будет легче.

    Оцените статью:
    Поделитесь с друзьями!
    Источник

    sergtovar.ru
    Армия России
    Сайт Вооружение России с автонаполнением
    КУПИТЬ

    Post navigation